Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Библиотека за здоровье человека
10:28
Библиотека за здоровье человека
Что самое главное в жизни человека? Это здоровье. Пока оно есть – не придаешь ему особой важности, а когда потерял – увы, становится поздно что-то изменить. 

Вредные привычки – один из факторов, подрывающих наше здоровье. «Дверь в будущее человек уже с первых шагов открывает для себя сам, но потом делает всё, чтобы снова ее закрыть» - таким эпиграфом-предостережением начинались встречи сотрудников Центральной детской библиотеки с учащимися школ Полярного в рамках декады «SOS!».

С учениками 7-го класса велась беседа, о том, что такое зависимость, каковы ее разновидности и как она проявляется. Во время встречи ребята выяснили, что наряду с курением, алкоголизмом, наркоманией существуют и такие зависимости, как пищевая и компьютерная, которые становятся все более и более актуальны среди подростков. Участники мероприятия рассуждали о причинах возникновения вредных привычек, искали ответы на вопросы почему, несмотря на то, что ведется активная пропаганда здорового образа жизни, некоторые люди ищут «спасения» в курении, алкоголе или наркотиках.

Как показывает практика, одной из наиболее распространенных  причин наркозависимости среди подростков является негативное отношение к жизни, стремление уйти от проблем. Просмотрев отрывок из кинофильма «Поллианна», по-мнению самих полярнинских школьников, они смогли понять, как важно видеть хорошее даже в самой сложной ситуации. А в ходе игры-тренинга семиклассники  учились искать способы противостоять зависимостям, а также попытались взглянуть на трудности и неприятности с другой – оптимистической - стороны.

Вниманию учащихся 8-х и 9-х классов была предложена образная презентация, в которой был сделан акцент на то, как может та или иная вредная привычка помешать в достижении цели, реализации своей мечты и как важно вовремя ей сказать «Стоп!».  Анаграммы о последствиях курения, высказывания знаменитых людей о пьянстве, примеры жизни наркоманов с погубленными судьбами заставили задуматься ребят, на что себя обрекают люди, поддаваясь влиянию губительных пристрастий. Библиотекарь разъяснила подросткам, что не бывает «легких» сигарет и алкоголя, «безопасных» наркотиков, что любой из этих ядов наносит непоправимый ущерб здоровью. В заключении с участниками встречи был проведен тренинг «Умей сказать «НЕТ!»», с помощью которого ребята учились искать аргументы для вежливого отказа, если кто-то пытается навязать им сигарету, алкоголь, или наркотик.

Уберечь подрастающее поколение от пагубного воздействия «обыкновенных ядов» - наша задача. Поэтому очень важно раскрывать детям причины и следствия пристрастий к той или иной вредной привычке. Ведь любое действие или бездействие не остается без последствий.

Наталья Журавлева, ЦДБ 

Просмотров: 609 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: