Главная » 2016 » Май » 31 » Библиотека - доступная среда
13:02
Библиотека - доступная среда

Современные библиотеки являются для многих людей с ограниченными возможностями  центрами информации, реабилитации и общения.  Именно в библиотечных стенах они могут с пользой  провести время.

 Сотрудники  Централизованной библиотечной системы ЗАТО Александровск   уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья..  Для этого  с 2015 года разработаны  и успешно реализовываются Целевые программы "Обучение людей с ограниченными возможностями программе Microsoft Power Point» "Обучение компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями". Занятия проводятся индивидуально, минимум 8 академических часов по два раза в неделю. Овладев новейшими способами коммуникаций «ученики» чувствуют себя по- настоящему современными людьми "идущими в ногу со временем".   В рамках базового курса  пользователи  учатся уверенно обращаться с компьютерными программами, самостоятельно создавать текстовые документы, форматировать их сохранять в памяти компьютера и на карты флеш-памяти. После обучения по двум программам  они смогут пользоваться не только социальными сетями, поисковой системой  Интернет,  электронной почтой, но и  создавать слайдовые фото презентации. Обучение компьютерной грамотности стало  очень востребовано и актуально, список желающих постоянно пополняется.  Так, например, за прошлый год только в Центральной городской библиотеке им. А.М.Каутского (г. Полярный)  прошли обучение 14 «особых» учеников.        

            Библиотечное обслуживание инвалидов работает и развивается. Услуга «книгоношество» пользуется большой популярностью. Не забывают библиотекари  и о слабовидящих людях. Для них сотрудники ЦБС доставляют  на дом во временное пользование звуковоспроизводящее специальное устройство для чтения "говорящих книг" на флеш-картах (тифлофлешплеер).

Напомним, что позвонив по указанному ниже телефону, вы можете записаться на компьютерные курсы, а также заказать книги на дом или специальную аппаратуру для слабовидящих или незрячих людей.  Адреса и телефоны библиотек, работающих с данной категорией граждан:

  • г. Полярный, ул. Сивко, д.11, Центральная городская библиотека им. А.М.Каутского   (815-51) 71-224);
  • г. Гаджиево , ул. Наб. С. Преминина, д.106, Городская библиотека (815-39) 45-490),
  • г. Снежногорск, ул. Бирюкова, д.7, Городская библиотека «Центр-Книга», отдел «Преодоление» (815-30) 62-326). 

Елена Демина,  заведующая ОО 

ЦГБ им. А.М. Каутского 

Просмотров: 490 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: