Главная » 2015 » Апрель » 28 » БиблиоТУСОВКА удалась!
18:39
БиблиоТУСОВКА удалась!

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-студии расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была инициирована библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) в 2012году.  Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

В 2015-м «Библионочь» прошла в ночь с 24 на 25 апреля и стала центральным событием  Года литературы в России.
Большая часть библиотек, присоединившихся к сетевой акции «Библионочь-2015», подготовила специальные мероприятия для детей в рамках программы «Библиосумерки-2015» и прошли они все вечером 24 апреля.

Обе программы – и вечерняя – «Библиосумерки», и ночная – «Библионочь» объединены одной темой: «Открой дневник – поймай время», с той лишь разницей, что вечерние развлечения рассчитаны на детей и подростков (текст http://biblionight.info/) .
В Полярном «Библиосумерки» прошли с 18.00 до 20.00 в Центральной городской библиотеке им. А. М. Каутского, где для ребят города был подготовлен ряд интересных мероприятий. Еще за час до начала сумеречной тусовки детвора собралась у входа в библиотеку, с нетерпением ожидая открытия и будоража веселой активностью окрестности. А за дверью их ждали литературные приключения, сюрпризы и развлечения. Так, в караоке - кафе «Будем петь и веселиться» гостей встречала Капризная  Принцесса (Алеся Луконина). Здесь посетители с удовольствием исполняли  все ее музыкальные капризы, пели и от души – и с душой.
Настоящее столпотворение из читателей  ждало свою очередь к Весне (Юлия Говера) на  интерактивной площадке «Волшебный аквагрим», где каждый хотел «войти в образ» созданный легкой весенней кистью.
Ажиотаж и интрига бушевали у дверей сенсорной комнаты «Стресс-пати», где очаровательный Призрак Невесты (Анастасия Грек) устраивал путешествие по закрытому обычно фонду библиотеки, сохраняя при этом все его тайны. А тайн и загадок в библиотечных сумерках было хоть отбавляй! Это и «Поэтические прятки», которые проводила с ребятами  Маленькая разбойница (Наталья Журавлева), и испытание загадками на площадке «Риддл - тайм», которое устроил Призрак Пирата (Юлия Власенко), и разгадка тайны собственной судьбы в салоне гаданий «Мадам Ля Бук», (Елена Демина), которая не только предсказывала будущее, заглядывая в прошлое, но и давала мастер-класс, как это можно сделать при помощи книг. А главной интригой Салона служил поцелуй заколдованной Царевны Лягушки, который  давал гарантию осуществления всех загаданных желаний.
Капитанша Крюк (Светлана Ускова) организовала конкурсы по скорочтению для посетителей всех возрастов, а Маленькая Ведьма (Алена Гонова) презентовала выставку НЕО-книг из фондов Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Харизматичная Атаманша (Татьяна Василькова) провела фото-сессию «Я в образе», а вместе с Кроликом Вамп (Юлия Тарасова) ребята создали «Чудо-дерево читательских предпочтений», которое запестрило «плодами» с написанными на них любимыми произведениями.
Это и многое другое предлагалось читателям в тот вечер. А в заключение вечерней тусовки в библиотеке каждому было предложено сделать  «Библиоселфи», затем поместить его в Сети, чтоб таким образом поведать всему миру о счастье – быть Читателем.

Но, конечно самой главной для библиотекарей являлась акция «Запишись в библиотеку». В тот вечер она побила все рекорды сборов новых читательских формуляров и стала достойным финалом сумеречной библиотусовки.

«Библиосумерки» - не просто интерактивное  мероприятие с сюрпризами, это территория – детства, где ребенок полноправный герой и участник. И проводя подобные мероприятия, мы хотим напомнить родителям, что двери наших библиотек всегда радушно открыты для всей семьи, и, нам есть чем занять ваших детей, и помочь Вам сделать их детство более счастливым и запоминающимся.
Ведущий методист ЦДБ Говера Юлия

 

 

 

 

 

Просмотров: 955 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 3.6/15
Всего комментариев: 1
Avatar 29.04.2015 в 13:01 Анна написал: НУ ВЫ, ДЕВУШКИ, ДАЕТЕ!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!!ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ.....)))))
0
1 Анна   (29.04.2015 13:01) [Материал]
НУ ВЫ, ДЕВУШКИ, ДАЕТЕ!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!!ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ.....)))))

Имя *:
Email *:
Код *: