Главная » 2016 » Март » 29 » «Белокаменные края…»
14:11
«Белокаменные края…»

У каждого города, села, деревни, поселка есть история,  легенда рождения. Вот и у нашего ближайшего соседа есть своя история возникновения…

На берегу Кольского залива находится небольшое село. Расположилось оно на мысе Белокаменный (изначально – Великокаменный). От него то и получило село свое название – Белокаменка. Это старейший населенный пункт в ЗАТО Александровск. В 2016 году село отмечает свое 120-летие со дня образования.

В Городской библиотеке «Центр – Книга» специально к этому знаменательному событию оформлена ретро-экспозиция «Белокаменные края…».

Из материалов, предоставленных на выставке, читатели могут познакомиться с историей образовании села, проследить весь сложный, порой трагический путь развития Белокаменки. У  экспозиции библиотекари проводят исторические экскурсы для посетителей библиотеки. Многие факты из жизни села вызывают интерес и удивление. Далеко не все знают, например, что основателем Белокаменки был финн - Иоганн Мереляйнен, что это бывшая финская колония и большинство населения составляли финские колонисты. Они создавали достаточно крепкие хозяйства – строили добротные дома, обзаводились крупным рогатым скотом, обрабатывали огороды. Используя совершенные для того времени суда и приемы рыболовства, успешно вели рыбное хозяйство. В 30-е годы поселок был самым большим поселением финнов на Мурманском побережье. Об этих и многих других событиях на  длинном историческом пути, по которому прошла Белокаменка за годы своего существования можно узнать, посетив экспозицию.

Выставка украшена фотографиями с видами села и его окрестностей.

Оксана Амбарнова, библиотекарь ГБ «Центр – Книга».

Просмотров: 371 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: