Главная » Архив материалов

Вспомним всех поименно

Четверг14:35

1941 год. Обычный выходной день, суббота. По всей стране шли выпускные вечера. В городах играли оркестры, цвели цветы, вчерашние школьники праздновали начало новой жизни. Это было 21 июня, а завтра кончилось мирное время- пришла война.

В преддверии трагической даты в Городской библиотеке «Центр- Книга» 18 июня воспитанники летнего оздоровительного лагеря побывали на уроке мужества «Вспомним всех поименно».Библиотекари рассказали ребятам о начале Великой Отечественной войны, которая принесла нашей стране колоссальные потери, унесла многие тысячи жизней доблестных героев, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю советских детей. В те далекие годы они потеряли самое дорогое в своей жизни – беззаботное детство. Многим из них пришлось наравне со взрослыми становиться за станки на заводе, работать в поле, чтобы прокормить семью. Многие дети во ... Читать дальше »

Капля по капле – жизни река

Четверг14:30

14 июня отмечается особенный день – Всемирный день донора крови. Ежегодно мероприятия в этот День проходят под разными слоганами, в 2016 году девиз кампании — «Кровь объединяет всех нас».

Тема донорства неразрывна с понятиями доброты и милосердия. С обсуждения этих человеческих качеств началась информина «Капля по капле – жизни река», для ребят детского летнего оздоровительного лагеря в Центральной детской библиотеке Полярного.

На самый первый вопрос «что такое доброта?» все дети в один голос ответили – помощь! А помощь бывает разной – можно помочь пожилому человеку донести сумки, мамочке с коляской придержать дверь в подъезд, поднять настроение пожеланием доброго дня, а можно спасти жизнь, сдав свою кровь и подарив кому-то надежду. Нед ... Читать дальше »

Наш выбор – наше будущее!

Четверг14:24

Осенью этого года в России пройдут избирательные компании различных уровней – от федерального, по выборам нового состава Государственной Думы, до муниципального.

Для повышения интереса граждан нашей страны, особенно молодежи, к предстоящим выборам и избирательному праву в целом сотрудники Центра общественного доступа городской библиотеки «Центр – Книга» города Снежногорска оформили информационный уголок «Наш выбор – наше будущее!».

Важнейшим условием процесса совершенствования всех сфер жизни и развития государства и общества является повышение гражданско-правовой культуры избирателей. И особую значимость уровень этой культуры приобретает в периоды избирательных кампаний. Ведь выборы – это основная форма участия граждан в политике и государственном управлении.

Библиотека н ... Читать дальше »

Русь, Россия, Родина моя

Четверг14:18

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме Президент РФ сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В преддверии Дня России для читателей Городской детской библиотеки «Мир Детства» Снежногорска на абонементах художественной и отраслевой литературы были оформлены книжные выставки: патриотическая экспозиция «Русь, Россия, Родина моя» и поэтическая гостиная «С чего начинаетс ... Читать дальше »

Будьте любезны

Четверг14:12

8 июня в Городской детской библиотеке города Гаджиево для ребят из начальной школы была проведена познавательная игра «Путешествие в страну Вежливости».

Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, значит знать как себя вести.
Юные гаджиевцы, путешествуя по стране Вежливости, приняли участие в конкурсе «Волшебные слова». Ребята говорили друг другу добрые слова, произнося их нежно, ласково, глядя в друг другу в глаза. «Доброе слово человеку, что дождь в засуху», «Доброе слово железные ворота отворяет» - гласят народные пословицы.

Вспомнили дети и книги, в которых герои оказались невежами. «Медвежонок-невежа» (А.Барто), «Очень вежливый Индюк» (Б.Заходер), «Волшебное с ... Читать дальше »

Путешествие в Лукоморье

Четверг14:08

Как отмечают день рождение? Ну, конечно же, играми, шутками, поздравлениями! И в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Центральная детская библиотека Полярного пригласила ребят на развлекательно-познавательное мероприятие «Путешествие в Лукоморье».

Сотрудники библиотеки организовали для всех желающих обзор у книжной выставки «И там я был, и мед я пил». А после небольшого знакомства с биографией поэта детям предложили игру-викторину. Это был микс из вопросов, кроссворда, загадок и подвижных игр: «Поймай золотую рыбку» и пантомимой «Угадай персонажа».

Читатели-дошколята стали участниками разминки «Ветер по морю гуляет», «Волшебный мешочек», игр «Кто лишний?», «Угадай-ка!». Все развлечения, безусловно, были объединены одной темой - г ... Читать дальше »

Венчанный музами поэт

Четверг14:01

В преддверии Пушкинского дня читатели городской библиотеки «Центр-Книга» Снежногорска отправились в путешествие по творчеству Александра Сергеевича Пушкина, став участниками литературных виражей «Венчанный музами поэт».

После знакомства с биографией поэта гости библиотеки стали участниками развлекательно-игровой программы. В ходе увлекательной викторины «Знаешь ли ты Пушкина?» и взрослые и дети показали хорошие знания творчества Александра Сергеевича. Не мало желающих откликнулись на предложение библиотекарей, поучаствовать в конкурсе чтецов. Из уст ребят и их родителей звучали известные произведения поэта. А после - все прошли необычную полосу препятствий. « Бег по кочкам», «Кто в пруд, кто на берег», «Бег с шариками» - все эти задания были напрямую связаны с твор ... Читать дальше »

Вся палитра пушкинского слога

Четверг13:55

В отделе семейного чтения «СемьЯ» Центральной детской библиотеке Полярного прошло бренд-автор-шоу «Я вдохновенно Пушкина читаю…», посвящённое Пушкинскому дню и Дню русского языка.

Разделившись на две команды «Золотые рыбки» и «Золотые петушки», ребята приняли участие в весёлых, познавательных конкурсах и викторинах. Наибольший интерес у мальчишек и девчонок вызвал конкурс «Литературная рыбалка», где дети отгадывали, к какой сказке А.С. Пушкина принадлежит написанная на выловленной рыбке цитата. В состязаниях «Собери строку из сказок», «Найди свою сказку» - по карточкам с ключевыми словами - дети собирали из отдельных слов строку сказки или находили на плакатах нужное произведение. Свою смекалку читатели проявили в конкурсе «Пушкинская рифма& ... Читать дальше »

Пушкин навсегда

Четверг13:51

6 июня вся страна отмечала Пушкинский день России. Подготовка к этой дате началась в сельской библиотеке н.п. Оленья Губа с оформления книжной выставки «Пушкин навсегда».

А чуть позже в библиотеке прошла игра-викторина «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина». Ребята приняли участие в разнообразных турах: «Лучший знаток биографии А.С. Пушкина», «Лучший знаток произведений», «Знаток загадок», «Бочонок с волшебными предметами», «Узнай сказку по следующим словам», «Из какой сказки эта цитата?». По результатам игры «Лучшим знатоком сказок
А.С. Пушкина» стала третьеклассница Захарова Варвара. Второе место у семиклассницы Суликовой Галины, а бронзу разделили между собой Медведева Елена из седьмого класса и Шамхалова Лилия из 3 класса.< ... Читать дальше »

Знакомое имя с детства

Четверг13:43

7 июня в Городской детской библиотеке города Гаджиево прошел познавательный урок «Нам имя Пушкина знакомо с детства», посвященный дню рождения великого русского поэта.

Библиотекарь познакомила детей с творчеством поэта, рассказала о детстве и юности Александра Сергеевича, его родителях и знаменитой няне Арине Родионовне. К знаменательной пушкинской дате была подготовлена викторина «Вопросы ученого кота». Ребята с азартом отвечали на вопросы-загадки. Например, определяли из какой сказки известные слова: «Царь с царицею простился, в путь- дорогу снарядился». (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях). В конкурсе «Там, на неведомых дорожках» дети вспомнили героев пушкинских сказок «Золотая рыбка», « ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 69 70 »