Главная » Архив материалов

«Мульти-Пульти» – чудная страна! Сколько дарит радости она!

Пятница09:36

29 июня в отделе семейного чтения «СемьЯ» прошёл мультимедийный бенефис «Приключения в стране «Мульти-Пульти», для воспитанников детского лагеря.

Ребята отправились в путешествие по сказочной стране, и встретились с любимыми героями мультфильмов. Сотрудник библиотеки подготовила весёлую игру на внимание, в которой ребятам нужно было объединившись, помочь друг другу дойти до финиша, выполняя веселые задания.

В волшебной стране участников ждали несколько остановок: «С песней весело шагать» ребята подпевали известному мульт-герою Коту Леопольду, на остановке «Поющие мультяшки», ребята отвечали на вопросы викторины по песням из советских мультфильмов, отгадывали загадки.

... Читать дальше »

Библиотека идет в детский сад

Пятница09:30

В летний период Центральная детская библиотека гостеприимно распахнула свои двери не только для ребят летней площадки, но продолжила свое сотрудничество с детским садом №1 «Сказка».

Так, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина дошколята вместе с сотрудниками библиотеки присоединились к межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе». Они не только активно участвовали в викторинах и играх, но и порадовали библиотекарей прочтением стихов А.С.Пушкина!

На встрече, посвященной Дню России - «Для меня, Россия, ты всего дороже», воспитанники детского сада узнали о многонациональности нашей Родины, о всем многообразии родной природы, познакомились не только с государственными символами, но и с символами неофициальными - береза, ромашка, матрешка и т.д., активно приняли участие в ... Читать дальше »

Наследие, хранимое для мира

Пятница09:25

Под таким названием в Центральной детской библиотеке Полярного прошла виртуальная экскурсия для детского оздоровительного лагеря, посвященная 70-летию образования ЮНЕСКО.

Получив справочную информацию об основных направлениях деятельности организации, ребята узнали о множестве проблем существующих на планете, которые мировое сообщество пытается решить совместными усилиями.

Потрясенное потерями Второй мировой войны человечество объединилось в едином стремлении сохранить и приумножить то, что нажито тысячелетиями истории, уроки которой научили ценить мир и созидание.
Многие из присутствующих в читальном зале никогда не задумывались, что где-то их ровесники вынуждены работать или брать в руки оружие, не имея ни права, ни возможности на обучение, врачебную помощь или ... Читать дальше »

Судьбу не обошли на вираже

Пятница09:21

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств. В стенах Городской библиотеки для военнослужащих срочной службы был проведен экспресс-обзор «Оборванная песня звезд», посвященный проблеме наркомании в среде музыкантов.

Уже много лет ведется активная пропаганда здорового образа жизни, различными социальными структурами реализуется профилактика наркомании, но с каждым годом число «пострадавших» от воздействия психотропных веществ растет.

Сотрудники библиотеки посчитали важным рассказать о Международном дне борьбы с наркозависимостью, о поддерживаемых ООН проектах, деятельность которых направлена на профилактику, предупреждение, пресечение и борьбу с наркоманией. Ведущие особо подчеркнули конечные цели первичной профилактики наркомании в разных странах: в ... Читать дальше »

Минувших дней святая память

Четверг16:35

22 июня 1941 года — День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день сотрудником отдела «СемьЯ» были приглашены ребята из летнего лагеря на урок мужества «Сердцем к подвигу прикоснись».

Библиотекарь подготовила для гостей слайд-презентацию. Из хроники военных событий ребята узнали почему началась война, факты о том, какие испытания, выпали на долю советских солдат, которые с честью выдержали нападения германской армии. Разговор о добровольцах, ушедших на фронт в первые же дни войны, проходил на фоне видеоклипа «До свидания, мальчики». Прозвучали стихи и песни советских композиторов и поэтов.

Минутой молчания юные читатели  почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

А после для ребят была проведена ви ... Читать дальше »

Война началась на рассвете

Четверг16:20

22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. В сельской библиотеке н.п. Оленья Губа в этот день прошло мероприятие, посвященное 75-летию начала Великой Отечественной войны для детей разных возрастов.

Библиотекарь в своей беседе рассказала ребятам о тяжелейшем испытании советского народа. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для нас, но и для многих народов других стран: Франции, Бельгии, Чехословакии.  Библиотекарь рассказала о жестоких сражениях под Москвой в 1941 году, под Сталинградом в 1942 году. Когда во вражеском кольце оказался Ленинград, жители его героически отстояли свой город, страдая от голода и холода. Здесь погибли более миллиона, но врагу не удалось войти в город. Своей окровавленной рукой, война коснулась каждой семьи.

Наши отцы, деды и прадеды одер ... Читать дальше »

Без объявления войны

Четверг16:17

Война… Какое страшное слово, несущее в себе боль, смерть, горе, разрушение, потерю близких родных людей, искалеченные судьбы тысячи детей.

В канун 22 июня – Дня памяти и скорби, в Городской детской библиотеке «Мир Детства» Снежногорска прошли мероприятия для дошкольников и ребят оздоровительного лагеря.

Немецко-фашистские войска напали на нашу Родину подло, вероломно, без объявления войны. И первыми кто встал у них на пути были пограничники. На всем протяжении западной границы они боролись с врагом до последнего вздоха, показывая беспримерное мужество и героизм, просто защищая свою землю, своих близких, свой дом.

Брестская крепость! Два слова, опаленные войной. Ребята с огромным интересом слушали рассказ о защитниках крепости, с волнением смотрели видео-презентацию о первых минутах сражен ... Читать дальше »

Вечный огонь в сердцах

Четверг16:14

Она принесла горе в каждый дом, унесла жизни миллионов наших сограждан. Ценой нечеловеческих усилий, огромных потерь наш народ сумел защитить свою Родину, свое право на свободу и независимость.

22 июня 1941 года - скорбная дата в многовековой истории нашей Родины. В этот день немецко-фашистские войска без объявления войны перешли границу Советского Союза, вероломно нарушив Пакт о ненападении. Началась Великая Отечественная война.

Проходит время, но нельзя стереть из памяти поколений эти трагические дни. Во имя мира мы должны помнить!

Чтобы эта нить не прервалась, необходимо знакомить наших детей не только с историческими вехами, но и с реалиями войны. И помогает нам в этом литература.

Для всех желающих в этот день работала ... Читать дальше »

Великие шаги к Победе

Четверг15:24

Накануне Дня памяти и скорби вниманию военнослужащих по призыву библиотекари Городской библиотеки Гаджиево представили историко-поэтический альманах «Тот самый длинный день в году…»

Мероприятие открылось песней Александра Розенбаума «А может не было войны», сопровождающееся видеорядом документальных кадров времен начала Великой Отечественной войны. Встречу продолжила поэтическая зарисовка о событиях, произошедших 22 июня 1941 года. Для слушателей прозвучали стихотворения Степана Щипачева «22 июня 1941 года» и Константина Симонова «Тот самый длинный день в году…». Также была рассказана история создания «гимна советского народа» - песни «Священная война».

Повествование продолжил рассказ о героической обороне Брестской крепости, первой вставшей на пути враг ... Читать дальше »

Не женщины придумали войну

Четверг15:18

22 июня 2016 года в России отмечается годовщина начала Великой Отечественной войны. В рамках этого события сотрудниками Городской библиотеки Гаджиево был организован и проведен ряд мероприятий.

Описывая бессмертный подвиг женщины на войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы, женщине-воину, женщине-защитнице был посвящен очерк-презентация «У войны не женское лицо…», на который были приглашены военнослужащие срочной службы.

Трогательное и грустное повествование вели библиотекари о трагических страницах истории через женские судьбы. В сложной обстановке женщины часто становились образцом нравственной высоты и примером образцового выполнения воинского и человеческого долга. Слушателям напомнили о героических подвигах разведчиц-партизанок Зои Космодемьянской и Веры Волошиной, погибших в один день.

Ед ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 ... 69 70 »