Главная » Архив материалов

Северный флот – не подведёт

Понедельник15:33

Накануне Дня Военно-Морского флота библиотекари Городской библиотеки Гаджиево пригласили военнослужащих по призыву на музыкально-поэтический час «Морская слава России»

Во время беседы военнослужащие узнали, как создавался самый молодой военный флот на Севере нашей страны – Северный, а также о роли Северного флота во время Великой Отечественной войны, о героях, воевавших на Севере.

Молодые люди узнали о том, что в ходе войны Северный флот надёжно прикрывал приморский фланг 14-ой армии от десантов и обстрелов вражеских кораблей, защищал свои морские сообщения, непрерывными ударами по коммуникациям врага нарушал транспортные перевозки противника и лишал его инициативы на море. Защитники Заполярья стояли насмерть на суровых северных рубежах, гром ... Читать дальше »

Мы хотим жить!

Четверг13:16

26 июня во многих странах прошел Всемирный день борьбы с наркотиками. Мероприятия, проходившие те дни, посвящены как профилактике пристрастия к наркотическим веществам, так и повышению осведомленности населения об опасности, которую таят в себе наркотики.

В сельской библиотеке н.п. Оленья Губа 20 июля для населения поселка был проведен круглый стол «Мы хотим жить!», посвященный профилактике наркомании. Участники разговора высказывали свое мнение, спорили, доказывали...

Все прекрасно осведомлены о последствиях и алкоголизма, и курения, и наркомании. Но об этих проблемах нужно говорить постоянно. И эту функцию, информируя и просвещая, смело возлагают на себя библиотеки.

Для нач ... Читать дальше »

Хорошая книга – твой друг на всю жизнь

Четверг09:53

В отделе семейного чтения «СемьЯ» воспитанники детского городского оздоровительного лагеря приняли участие в книжном дресс - коде «Лучшие книги о детях и для детей».

Из слайд-презентации ребята узнали о создании книги, истории появления письменности, о том, кто придумал бумагу и как появился алфавит.

В конкурсе «Собери пословицу», юным читателям нужно было правильно собрать пословицы о книгах, слова которых «разбежались в разные стороны». В викторинах «Хорошо ли ты знаешь сказки?» и « По дорогам любимых произведений» воспитанники городского оздоровительного лагеря по кадрам из мультфильмов отгадывали названия сказок, а в конкурсе «Кто отправил эти телеграммы?» дети ... Читать дальше »

О чем расскажут старые страницы

Среда15:23

Около сорока пяти тысяч книг вмещает в себя Городская детская библиотека Гаджиево, и, конечно же, даже постоянному читателю трудно охватить всё книжное многообразие.

Когда, как не в дождливые дни летних каникул знакомиться с фондом библиотеки. Познавательная беседа «О чём расскажут старые страницы» напомнила юным читателям о прекрасной серии детских книг, которая уже начала забываться – о «Почемучкиных книжках».

14 июля ребятам рассказали и показали, что полезную и нужную информацию на всякие разные темы можно найти не только в толстых энциклопедиях, но и в тоненьких, неприметных на первый взгляд книжках, среди которых «Зачем коту усы», «Почему осенью листопад», «В траве сидел кузнечик» и другие ... Читать дальше »

В семье, в любви и в верности

Среда13:55

8 июля в России отметили по настоящему светлый и добрый праздник - День семьи, любви и верности главные герои которого -  Петр и Февронья Муромские, святые, славянские покровители любви и брака.

С небольшим опозданием, но в очень тёплой и дружественной атмосфере этот день отметили в Центральной городской библиотеке им. А.М.Каутского воспитанники летнего лагеря. Ребятам были заданы важнейшие в жизни человека вопросы: «Что такое семья?», «Зачем она нужна?»...

В игровой форме участникам встречи рассказали о замечательном произведении древнерусской литературы «Повести о Петре и Февронии Муромских». Ребята с большим удовольствием посмотрели мультипликационный фильм, снятый по сюжету преданий ... Читать дальше »

Удивительное рядом

Среда09:44

В наш XXI век, казалось бы, мы изучили природу «от» и «до». Но все же, есть вещи, существование которых нам невозможно объяснить. Они могут быть нейтральными, а могут и стать вестниками будущих бед. Но одно известно точно – они завораживающе прекрасны.

18 июля для детей, посещающих городской детский оздоровительный лагерь, была предложена видео-презентация «У природы нет плохой погоды», рассказывающая о необычных природных явлениях. Встреча прошла в рамках программы экологической школы «Муравейник».

Во время мероприятия ребята узнали о существовании таких явлений, как: огненные облака, спрайты, смерчи и многое другое. Своими глазами, пусть и с помощью фотографий, участник ... Читать дальше »

Русский человек с Луны

Пятница13:13

Остров Пасхи и Марокко, побережье Красного моря и Канарские острова, Австралия и Малакка, Микронезия и Полинезия – вот вехи жизненного пути и объекты научных исследований неутомимого ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

В Городской Детской библиотеке «Мир Детства» Снежногорска для ребят из городского оздоровительного лагеря прошел час интересных сообщений, посвященный 170-летию со дня рождения отважного русского путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая. Необычная жизнь этого человека настолько красочна, что о ней можно написать не одну книгу.

Мир знал его как бесстрашного путешественника, пламенного защитника темнокожих народов. Он сочетал в себе географа, зоолога, анатома, антрополога, этнографа, художника. Миклухо-Маклай знал семнад ... Читать дальше »

Они были первыми

Среда16:49

14 июля 1941года подводная лодка «Щ-402» под командованием старшего лейтенанта Николая Гурьевича Столбова проникла в норвежский порт Ханнингсвог и атаковала вражеский транспорт. Это была первая боевая победа подводников Северного флота.

Лодка была спущена на воду 28 июня 1935 года и 1 октября 1936 года под наименованием «Щ-314» вошла в состав бригады подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота. Затем она была переименована в «Щ-402» и под командованием старшего лейтенанта Бориса Константиновича Бакунина пополнила боевой состав Северного флота.

В довоенные годы «Щ-402» считалась одной из передовых на флоте. Ее экипаж неоднократно выполнял правительственные задания:поддерживал радиосвязь между судами экспеди ... Читать дальше »

«Веселья час…»

Среда15:56

13 июня в отделе семейного чтения «СемьЯ» было многолюдно, шумно, а главное – весело!

Это для ребят из летнего городского оздоровительного лагеря прошёл смех-тайм «Весёлые истории услышать, не хотите ли?».

Для участников встречи были заготовлены загадки с «подвохом», которые они «щёлкали как орешки». Юным читателям предложили посостязаться в находчивости и смекалке. Дети с удовольствием отвечали на вопросы весёлой викторины «Смех – дело серьёзное» и на вопросы «Цветной викторины», в которой прозвучали самые необычные, нелогичные, запутанные и весёлые вопросы.

Наибольший интерес у ребят вызвал конкурс актёрского мастерства, где воспи ... Читать дальше »

Всенародно любимое искусство

Среда15:22

Наверно, нет на свете человека, который не любил бы кино. А что же такое кино?

В переводе с греческого это слово означает «двигаю», «двигаюсь». Кино одно из самых молодых, чрезвычайно увлекательных, интересных и массовых видов искусства. Влияние его на человека на сегодняшний день заметно и бесспорно, особенно среди детей и молодежи. Кино для детей – это особый жанр, здесь есть и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения. Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже на бульваре Капуцинов.

5 июля сотрудники городской библиотеки «Центр-Книга» пригласили воспитанников летнего оздоровительного лагеря в ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 ... 69 70 »