Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » 553 незабудки
13:49
553 незабудки

С 16 октября в городе  Гаджиево проходила городская акция «Мама, я тебя люблю!».  Уже второй год под таким названием  Городская библиотека г. Гаджиево организовывает мероприятия, посвященные  Дню матери.

В России День матери – праздник сравнительно молодой и не имеет еще установившихся традиций. В разных городах проходят всевозможные акции, торжества, конкурсы, концерты, посвященные этому празднику, звучат нежные слова благодарности всем Мамам, которые дарят своим детям любовь, добро, заботу и ласку.

Программа акции реализуется в различных формах массовой работы: для детей дошкольного и школьного возрастов были проведены слайд-обзоры «Имя твое несем через жизнь»; учащимся 6-го класса 279 школы в творческой мастерской «Подарок маме – своими руками», было предложено создать памятный подарок, ведь не секрет, что большинство мам с трепетом хранят детские поделки. Затем, при обсуждении мероприятия, ребята поделились, что поделка – это не просто красиво оформленная открытка, а – еще один способ выразить любовь, нежность и благодарность самому близкому человеку. 

Для образовательных учреждений Городской библиотекой был разработан буклет «Бессмертный подвиг материнский». Подобранный материал раскрывает образ женщины-матери в годы Великой Отечественной войны. Кратко представлена информация о матерях, отправивших на защиту Родины в годы лихолетья своих детей, большинство из которых погибли или пропали без вести. Образ солдатской матери отражен в художественной литературе, библиографический список которой прилагается в буклете. Приложением является подборка стихотворений: «Баллада о матери» Андрея Дементьева, «Баллада о матери» Ольги Киевской, «Лебеди» Владимира Паркина, «Баллада о матросской матери» Николая Флёрова.

В 2014 году финальным аккордом акции «Мама, я тебя люблю» стала художественная выставка детских работ, оформленная и размещенная в витринах Городского рынка и в библиотеке «Малышок». Портреты мам несли в себе столько положительных эмоций, что не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей.

В этом году принять участие в акции предлагалось всем гаджиевцам. Суть мероприятия заключалась в оформлении «Незабудки» - символа акции - словами «Мама, я тебя люблю! Твой сын, твоя дочь». Незабудка выбрана не случайно, ведь этот легендарный цветок обладает чудесной силой сохранять память о своих родных и близких.

В основном, участниками акции стали гаджиевские школьники и дошколята из детского сада «Светлячок», но нашлись и взрослые, которые с удовольствием признались в любви своим мамам. Общее же число принявших участие превысило пятьсот человек. Все «незабудки-признания» оформлены и размещены в отделе «Малышок», Городской детской библиотеке и в Городской библиотеке.

Насколько серьезно стоит относиться к таким поздравлениям, каждый решает для себя сам. Одно бесспорно: никогда не бывает лишним говорить о любви главному человеку своей жизни – Маме. Не важно, сколько вам лет, всегда помните, как поется в песне, «все мы нитью волшебства навеки с мамой связаны».

Библиотекари города приглашают жителей Гаджиево познакомиться с коллективным признанием в любви прекрасным мамам нашего города и, возможно, найти среди представленных незабудок признание и вашего ребенка. Выставка будет действовать до 5 декабря.

Коллектив библиотек города Гаджиево

 

Просмотров: 518 | Добавил: biblyzato2005 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: