Главная » 2016 » Июль » 08

«Чтоб каждый водитель вернулся домой живой…»

Пятница10:15

3 июля 2016 года исполнилось 80 лет со дня образования Государственной автомобильной инспекции, впоследствии переименованной в ГИБДД Российской Федерации.

В этот день Белокаменская сельская библиотека провела правовой круиз «Посвящение в пешеходы», а в качестве помощника библиотекаря выступил библиодомовой Кузя, который исполнил роль автоинспектора.

Вниманию маленьких читателей и их родителей была предложена электронная презентация, из которой участники встречи познакомились с историей  возникновения структуры Госавтоинспекции МВД и другими интересными фактами. Например, слушатели узнали, что функции регулировщика движения в Москве начала XX века, могли выполнять даже дворники.

Пройдя тест «Знатоки», дети познакомились с правилами дорожной безопасности, а кому то достаточно было их лишь повторить. ... Читать дальше »

Сказочный переполох

Пятница10:14

Сказка — волшебный мир, мир, в котором мы жили в детстве — это чудо. А в отделе семейного чтения «СемьЯ» произошёл самый чудесный сказочный переполох. 

Дело в том, что вдруг перепутались названия всех сказок, а также имена их героев. И тогда ребята из летнего городского оздоровительного лагеря провели литературное расследование «Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки». Юные читатели поделились на две команды: «Сказочники» и «Волшебники». Сказочные детективы по крупицам собирали найденные факты, за которые каждая команда получала заслуженные баллы. Они угадывали героев в загадках, соединяли отрывки сказок, вспоминали их названия, персонажей и авторов, которые придумали их.

Ребятам предложил ... Читать дальше »

Читали Пушкина вместе!

Пятница10:12

В рамках празднования Дня русского языка и Пушкинского дня России проходила межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе». Организатором акции выступила «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина» г. Саратов.

Библиотеки Александровска поддержали замечательную идею саратовских коллег и в рамках акции провели в городах Гаджиево, Полярный, Снежногорск и н.п. Оленья Губа свои мероприятия.
В них приняли участие 329 александровцев. Возрастной состав – от дошкольников до читателей старшего поколения. Среди участников мероприятия – учащиеся школ, воспитанники детских садов, военнослужащие срочной службы, члены библиотечных клубов по интересам, читатели-активисты. 

За участие в межрегиональной акции «Читаем ... Читать дальше »

От Мурманска. От моря. И – от нас!

Пятница10:08

В этом году наш край готовится встретить 100-летие города Мурманска – столицы Кольского Заполярья. Этому знаковому событию посвящена книжная выставка «Мой мачтовый город», подготовленная библиотекарями Городской библиотеки Гаджиево.

Мурманск, мурманчане, снега, полярные ночи…  Дорогие сердцу каждого северянина слова. Кто прожил на Мурманской земле хоть немного времени, не забудет её тепло уже никогда. Город штормовых ветров и нежной, набирающей силы для цветения лишь к концу лета, сирени.

Территория, на которой стоит город-порт Мурманск, необычна. Она состоит из трех естественных террас. Расти город начал снизу, с первой террасы, расположенной у залива. На ней почти во всю длину города  тянутся различные портовые сооружения, причалы, доки. Со второй террасы начинается сам Мурманск, на ней  ... Читать дальше »

Вокруг света за лето

Пятница10:05

Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллиарды людей на всех частях света и все выглядят по-разному: цвет кожи, волос, разрез глаз, форма носа, и одеваются все по-разному, потому что, принадлежим мы к разным национальностям.

И это – величайшее богатство мира! Каждый народ делает его таким ярким и красочным, каким мы привыкли видеть. Но есть одна вещь, которая объединяет нас всех, несмотря на нашу непохожесть, но об этом чуть позже…

Одна притча гласит: «Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!». И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, – мы и ... Читать дальше »

Говорите по-русски правильно

Пятница09:39

А хорошо ли мы сегодня знакомы с русским языком? Мы на нем говорим, читаем и пишем. Русский язык- наш родной язык. Но в современном  мире так уж происходит, что мы чаще всего его искажаем, употребляем слова- паразиты, иностранные слова, которые порой не понятны окружающим.

Современный разговор переполнен жаргонной лексикой, хамскими выражениями и оборотами. Сотрудники городской библиотеки «Центр-Книга» провели турнир ораторов «Говорите по-русски правильно» для ребят из летнего оздоровительного лагеря. Цель турнира - привить уважение и любовь к родному русскому языку,  умению четко и правильно излагать свои мысли, учится говорить красиво и грамотно. В ходе мероприятия встретились две команды «Знатоки» и «Лингвисты».  Компетентное жюри, в состав которого входили педагоги ... Читать дальше »

«Мульти-Пульти» – чудная страна! Сколько дарит радости она!

Пятница09:36

29 июня в отделе семейного чтения «СемьЯ» прошёл мультимедийный бенефис «Приключения в стране «Мульти-Пульти», для воспитанников детского лагеря.

Ребята отправились в путешествие по сказочной стране, и встретились с любимыми героями мультфильмов. Сотрудник библиотеки подготовила весёлую игру на внимание, в которой ребятам нужно было объединившись, помочь друг другу дойти до финиша, выполняя веселые задания.

В волшебной стране участников ждали несколько остановок: «С песней весело шагать» ребята подпевали известному мульт-герою Коту Леопольду, на остановке «Поющие мультяшки», ребята отвечали на вопросы викторины по песням из советских мультфильмов, отгадывали загадки.

... Читать дальше »

Библиотека идет в детский сад

Пятница09:30

В летний период Центральная детская библиотека гостеприимно распахнула свои двери не только для ребят летней площадки, но продолжила свое сотрудничество с детским садом №1 «Сказка».

Так, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина дошколята вместе с сотрудниками библиотеки присоединились к межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе». Они не только активно участвовали в викторинах и играх, но и порадовали библиотекарей прочтением стихов А.С.Пушкина!

На встрече, посвященной Дню России - «Для меня, Россия, ты всего дороже», воспитанники детского сада узнали о многонациональности нашей Родины, о всем многообразии родной природы, познакомились не только с государственными символами, но и с символами неофициальными - береза, ромашка, матрешка и т.д., активно приняли участие в ... Читать дальше »

Наследие, хранимое для мира

Пятница09:25

Под таким названием в Центральной детской библиотеке Полярного прошла виртуальная экскурсия для детского оздоровительного лагеря, посвященная 70-летию образования ЮНЕСКО.

Получив справочную информацию об основных направлениях деятельности организации, ребята узнали о множестве проблем существующих на планете, которые мировое сообщество пытается решить совместными усилиями.

Потрясенное потерями Второй мировой войны человечество объединилось в едином стремлении сохранить и приумножить то, что нажито тысячелетиями истории, уроки которой научили ценить мир и созидание.
Многие из присутствующих в читальном зале никогда не задумывались, что где-то их ровесники вынуждены работать или брать в руки оружие, не имея ни права, ни возможности на обучение, врачебную помощь или ... Читать дальше »

Судьбу не обошли на вираже

Пятница09:21

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств. В стенах Городской библиотеки для военнослужащих срочной службы был проведен экспресс-обзор «Оборванная песня звезд», посвященный проблеме наркомании в среде музыкантов.

Уже много лет ведется активная пропаганда здорового образа жизни, различными социальными структурами реализуется профилактика наркомании, но с каждым годом число «пострадавших» от воздействия психотропных веществ растет.

Сотрудники библиотеки посчитали важным рассказать о Международном дне борьбы с наркозависимостью, о поддерживаемых ООН проектах, деятельность которых направлена на профилактику, предупреждение, пресечение и борьбу с наркоманией. Ведущие особо подчеркнули конечные цели первичной профилактики наркомании в разных странах: в ... Читать дальше »