Главная » 2016 » Июль » 07

Минувших дней святая память

Четверг16:35

22 июня 1941 года — День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день сотрудником отдела «СемьЯ» были приглашены ребята из летнего лагеря на урок мужества «Сердцем к подвигу прикоснись».

Библиотекарь подготовила для гостей слайд-презентацию. Из хроники военных событий ребята узнали почему началась война, факты о том, какие испытания, выпали на долю советских солдат, которые с честью выдержали нападения германской армии. Разговор о добровольцах, ушедших на фронт в первые же дни войны, проходил на фоне видеоклипа «До свидания, мальчики». Прозвучали стихи и песни советских композиторов и поэтов.

Минутой молчания юные читатели  почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

А после для ребят была проведена ви ... Читать дальше »

Война началась на рассвете

Четверг16:20

22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. В сельской библиотеке н.п. Оленья Губа в этот день прошло мероприятие, посвященное 75-летию начала Великой Отечественной войны для детей разных возрастов.

Библиотекарь в своей беседе рассказала ребятам о тяжелейшем испытании советского народа. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для нас, но и для многих народов других стран: Франции, Бельгии, Чехословакии.  Библиотекарь рассказала о жестоких сражениях под Москвой в 1941 году, под Сталинградом в 1942 году. Когда во вражеском кольце оказался Ленинград, жители его героически отстояли свой город, страдая от голода и холода. Здесь погибли более миллиона, но врагу не удалось войти в город. Своей окровавленной рукой, война коснулась каждой семьи.

Наши отцы, деды и прадеды одер ... Читать дальше »

Без объявления войны

Четверг16:17

Война… Какое страшное слово, несущее в себе боль, смерть, горе, разрушение, потерю близких родных людей, искалеченные судьбы тысячи детей.

В канун 22 июня – Дня памяти и скорби, в Городской детской библиотеке «Мир Детства» Снежногорска прошли мероприятия для дошкольников и ребят оздоровительного лагеря.

Немецко-фашистские войска напали на нашу Родину подло, вероломно, без объявления войны. И первыми кто встал у них на пути были пограничники. На всем протяжении западной границы они боролись с врагом до последнего вздоха, показывая беспримерное мужество и героизм, просто защищая свою землю, своих близких, свой дом.

Брестская крепость! Два слова, опаленные войной. Ребята с огромным интересом слушали рассказ о защитниках крепости, с волнением смотрели видео-презентацию о первых минутах сражен ... Читать дальше »

Вечный огонь в сердцах

Четверг16:14

Она принесла горе в каждый дом, унесла жизни миллионов наших сограждан. Ценой нечеловеческих усилий, огромных потерь наш народ сумел защитить свою Родину, свое право на свободу и независимость.

22 июня 1941 года - скорбная дата в многовековой истории нашей Родины. В этот день немецко-фашистские войска без объявления войны перешли границу Советского Союза, вероломно нарушив Пакт о ненападении. Началась Великая Отечественная война.

Проходит время, но нельзя стереть из памяти поколений эти трагические дни. Во имя мира мы должны помнить!

Чтобы эта нить не прервалась, необходимо знакомить наших детей не только с историческими вехами, но и с реалиями войны. И помогает нам в этом литература.

Для всех желающих в этот день работала ... Читать дальше »

Великие шаги к Победе

Четверг15:24

Накануне Дня памяти и скорби вниманию военнослужащих по призыву библиотекари Городской библиотеки Гаджиево представили историко-поэтический альманах «Тот самый длинный день в году…»

Мероприятие открылось песней Александра Розенбаума «А может не было войны», сопровождающееся видеорядом документальных кадров времен начала Великой Отечественной войны. Встречу продолжила поэтическая зарисовка о событиях, произошедших 22 июня 1941 года. Для слушателей прозвучали стихотворения Степана Щипачева «22 июня 1941 года» и Константина Симонова «Тот самый длинный день в году…». Также была рассказана история создания «гимна советского народа» - песни «Священная война».

Повествование продолжил рассказ о героической обороне Брестской крепости, первой вставшей на пути враг ... Читать дальше »

Не женщины придумали войну

Четверг15:18

22 июня 2016 года в России отмечается годовщина начала Великой Отечественной войны. В рамках этого события сотрудниками Городской библиотеки Гаджиево был организован и проведен ряд мероприятий.

Описывая бессмертный подвиг женщины на войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы, женщине-воину, женщине-защитнице был посвящен очерк-презентация «У войны не женское лицо…», на который были приглашены военнослужащие срочной службы.

Трогательное и грустное повествование вели библиотекари о трагических страницах истории через женские судьбы. В сложной обстановке женщины часто становились образцом нравственной высоты и примером образцового выполнения воинского и человеческого долга. Слушателям напомнили о героических подвигах разведчиц-партизанок Зои Космодемьянской и Веры Волошиной, погибших в один день.

Ед ... Читать дальше »

Вспомним всех поименно

Четверг14:35

1941 год. Обычный выходной день, суббота. По всей стране шли выпускные вечера. В городах играли оркестры, цвели цветы, вчерашние школьники праздновали начало новой жизни. Это было 21 июня, а завтра кончилось мирное время- пришла война.

В преддверии трагической даты в Городской библиотеке «Центр- Книга» 18 июня воспитанники летнего оздоровительного лагеря побывали на уроке мужества «Вспомним всех поименно».Библиотекари рассказали ребятам о начале Великой Отечественной войны, которая принесла нашей стране колоссальные потери, унесла многие тысячи жизней доблестных героев, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю советских детей. В те далекие годы они потеряли самое дорогое в своей жизни – беззаботное детство. Многим из них пришлось наравне со взрослыми становиться за станки на заводе, работать в поле, чтобы прокормить семью. Многие дети во ... Читать дальше »

Капля по капле – жизни река

Четверг14:30

14 июня отмечается особенный день – Всемирный день донора крови. Ежегодно мероприятия в этот День проходят под разными слоганами, в 2016 году девиз кампании — «Кровь объединяет всех нас».

Тема донорства неразрывна с понятиями доброты и милосердия. С обсуждения этих человеческих качеств началась информина «Капля по капле – жизни река», для ребят детского летнего оздоровительного лагеря в Центральной детской библиотеке Полярного.

На самый первый вопрос «что такое доброта?» все дети в один голос ответили – помощь! А помощь бывает разной – можно помочь пожилому человеку донести сумки, мамочке с коляской придержать дверь в подъезд, поднять настроение пожеланием доброго дня, а можно спасти жизнь, сдав свою кровь и подарив кому-то надежду. Нед ... Читать дальше »

Наш выбор – наше будущее!

Четверг14:24

Осенью этого года в России пройдут избирательные компании различных уровней – от федерального, по выборам нового состава Государственной Думы, до муниципального.

Для повышения интереса граждан нашей страны, особенно молодежи, к предстоящим выборам и избирательному праву в целом сотрудники Центра общественного доступа городской библиотеки «Центр – Книга» города Снежногорска оформили информационный уголок «Наш выбор – наше будущее!».

Важнейшим условием процесса совершенствования всех сфер жизни и развития государства и общества является повышение гражданско-правовой культуры избирателей. И особую значимость уровень этой культуры приобретает в периоды избирательных кампаний. Ведь выборы – это основная форма участия граждан в политике и государственном управлении.

Библиотека н ... Читать дальше »

Русь, Россия, Родина моя

Четверг14:18

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме Президент РФ сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В преддверии Дня России для читателей Городской детской библиотеки «Мир Детства» Снежногорска на абонементах художественной и отраслевой литературы были оформлены книжные выставки: патриотическая экспозиция «Русь, Россия, Родина моя» и поэтическая гостиная «С чего начинаетс ... Читать дальше »

Будьте любезны

Четверг14:12

8 июня в Городской детской библиотеке города Гаджиево для ребят из начальной школы была проведена познавательная игра «Путешествие в страну Вежливости».

Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, значит знать как себя вести.
Юные гаджиевцы, путешествуя по стране Вежливости, приняли участие в конкурсе «Волшебные слова». Ребята говорили друг другу добрые слова, произнося их нежно, ласково, глядя в друг другу в глаза. «Доброе слово человеку, что дождь в засуху», «Доброе слово железные ворота отворяет» - гласят народные пословицы.

Вспомнили дети и книги, в которых герои оказались невежами. «Медвежонок-невежа» (А.Барто), «Очень вежливый Индюк» (Б.Заходер), «Волшебное с ... Читать дальше »

Путешествие в Лукоморье

Четверг14:08

Как отмечают день рождение? Ну, конечно же, играми, шутками, поздравлениями! И в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Центральная детская библиотека Полярного пригласила ребят на развлекательно-познавательное мероприятие «Путешествие в Лукоморье».

Сотрудники библиотеки организовали для всех желающих обзор у книжной выставки «И там я был, и мед я пил». А после небольшого знакомства с биографией поэта детям предложили игру-викторину. Это был микс из вопросов, кроссворда, загадок и подвижных игр: «Поймай золотую рыбку» и пантомимой «Угадай персонажа».

Читатели-дошколята стали участниками разминки «Ветер по морю гуляет», «Волшебный мешочек», игр «Кто лишний?», «Угадай-ка!». Все развлечения, безусловно, были объединены одной темой - г ... Читать дальше »

Венчанный музами поэт

Четверг14:01

В преддверии Пушкинского дня читатели городской библиотеки «Центр-Книга» Снежногорска отправились в путешествие по творчеству Александра Сергеевича Пушкина, став участниками литературных виражей «Венчанный музами поэт».

После знакомства с биографией поэта гости библиотеки стали участниками развлекательно-игровой программы. В ходе увлекательной викторины «Знаешь ли ты Пушкина?» и взрослые и дети показали хорошие знания творчества Александра Сергеевича. Не мало желающих откликнулись на предложение библиотекарей, поучаствовать в конкурсе чтецов. Из уст ребят и их родителей звучали известные произведения поэта. А после - все прошли необычную полосу препятствий. « Бег по кочкам», «Кто в пруд, кто на берег», «Бег с шариками» - все эти задания были напрямую связаны с твор ... Читать дальше »

Вся палитра пушкинского слога

Четверг13:55

В отделе семейного чтения «СемьЯ» Центральной детской библиотеке Полярного прошло бренд-автор-шоу «Я вдохновенно Пушкина читаю…», посвящённое Пушкинскому дню и Дню русского языка.

Разделившись на две команды «Золотые рыбки» и «Золотые петушки», ребята приняли участие в весёлых, познавательных конкурсах и викторинах. Наибольший интерес у мальчишек и девчонок вызвал конкурс «Литературная рыбалка», где дети отгадывали, к какой сказке А.С. Пушкина принадлежит написанная на выловленной рыбке цитата. В состязаниях «Собери строку из сказок», «Найди свою сказку» - по карточкам с ключевыми словами - дети собирали из отдельных слов строку сказки или находили на плакатах нужное произведение. Свою смекалку читатели проявили в конкурсе «Пушкинская рифма& ... Читать дальше »

Пушкин навсегда

Четверг13:51

6 июня вся страна отмечала Пушкинский день России. Подготовка к этой дате началась в сельской библиотеке н.п. Оленья Губа с оформления книжной выставки «Пушкин навсегда».

А чуть позже в библиотеке прошла игра-викторина «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина». Ребята приняли участие в разнообразных турах: «Лучший знаток биографии А.С. Пушкина», «Лучший знаток произведений», «Знаток загадок», «Бочонок с волшебными предметами», «Узнай сказку по следующим словам», «Из какой сказки эта цитата?». По результатам игры «Лучшим знатоком сказок
А.С. Пушкина» стала третьеклассница Захарова Варвара. Второе место у семиклассницы Суликовой Галины, а бронзу разделили между собой Медведева Елена из седьмого класса и Шамхалова Лилия из 3 класса.< ... Читать дальше »

Знакомое имя с детства

Четверг13:43

7 июня в Городской детской библиотеке города Гаджиево прошел познавательный урок «Нам имя Пушкина знакомо с детства», посвященный дню рождения великого русского поэта.

Библиотекарь познакомила детей с творчеством поэта, рассказала о детстве и юности Александра Сергеевича, его родителях и знаменитой няне Арине Родионовне. К знаменательной пушкинской дате была подготовлена викторина «Вопросы ученого кота». Ребята с азартом отвечали на вопросы-загадки. Например, определяли из какой сказки известные слова: «Царь с царицею простился, в путь- дорогу снарядился». (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях). В конкурсе «Там, на неведомых дорожках» дети вспомнили героев пушкинских сказок «Золотая рыбка», « ... Читать дальше »

Пройдя веков завистливую даль…

Четверг13:36

Празднование дня рождения А.С. Пушкина, 6 июня, проходит по всей России. Начиная с 1997 года эта дата имеет государственный статус. В этот раз Городская библиотека города Гаджиево, став участником Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», провела для военнослужащих поэтическую картинную галерею «Изящной лирики перо».

Каждая эпоха рождает своих гениев. Еще при жизни А.С. Пушкина называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня рождения великого поэта, популярность его не ослабевает и сегодня. Произведения А.С. Пушкина объединяют людей всех возрастов, национальностей, вероисповеданий. Его язык прост и понятен каждому читателю, являясь основой русского языка в наше время.
Гаджиевские библиотекари познакомили защитников Родины с историей и традициями праздновани ... Читать дальше »

На солнечной поляне Лукоморья

Четверг13:31

Давно уже стали традиционными Пушкинские праздники поэзии, которые проводят ежегодно в начале лета в День рождения великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Отмечали это событие и в отделе «Малышок» Городской детской библиотеки Гаджиево.

Вместе со сказочными героями Котом Ученым и Бабой Ягой совсем юные читатели отправились в чудесную, удивительную страну Лукоморье, которую библиотекари предложили признать - всемирной столицей сказок. Участники путешествия узнали значение названия сказочной столицы Лукоморье - «изогнутый, как лук морской берег». В этот день по всему Лукоморью для посещения были открыты неведомые дорожки, со следами невиданных зверей, которые ребята и угадывали в одноименных конкурсах. Также они состязались в играх: «Свет мой, зеркальце, скажи…», «Литературная ... Читать дальше »

Здравствуй, лето!

Четверг13:27

Сельская библиотека н. п. Оленья Губа совместно с Культурно-молодежным центром поселка в День защиты детей, 1 июня, провели игру «Веселое путешествие». 

Ребят разделили на две команды. После чего они приступили к соревнованию, выполняя различные задания на виртуальных станциях: «Эрудит», «Полоса препятствий», «Лабиринт», «Золотая кисть «ОЗУ», «Песня ассоциации». Завершилась увлекательная игра флеш-мобом и конкурсом рисунков на асфальте.


Ходасевич Ирина, заведующая сельской библиотекой н.п. Оленья Губа