Главная » 2016 » Июль » 11

Святые Петр и Феврония

Понедельник12:09

Вот уже более 700 лет православные почитают 8 июля память покровителей семейного счастья –Петра и Февронию. С 2008 года в России день 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности.

История любви этой супружеской пары подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Согласно «Повести», супруги княжили в Муроме в конце 12 — начале 13 веков, они жили счастливо и умерли в один день.

В сельской библиотеке н.п. Оленья Губа 6 июля для юношей был проведен час информации «Святые Петр и Феврония».

Библиотекарь с ребятами обсудила вопросы: «Кто такие – святые?», «Есть ли в православии святые, покровители любви, семьи и верности?», «Какого человека можно назвать святым?». « ... Читать дальше »

Вместе навсегда

Понедельник12:07

8 июля в России празднуется замечательный праздник «День семьи любви и верности». К этому событию для военнослужащих срочной службы библиотекари г. Гаджиево подготовили видео-сагу «Любовь и верность муромских святых»

«Они жили долго и счастливо и умерли в один день» - известная многим фраза, но до 2008 года большинство россиян не задумывалось, откуда пошло это выражение. Только теперь, когда так широко, всей страной отмечается День святых Петра и Февронии каждый из нас хорошо знает историю вечной любви Муромского князя и его жены.

Библиотекари рассказали молодым людям, что уже более 780 лет православные почитают 8 июля, как  память  святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Именно им всегда молились на Святой Руси женихи, невесты и нов ... Читать дальше »