Главная » 2016 » Май » 05

Победный май

Четверг17:12

Есть в истории народов такие события, о которых невозможно забыть. Связаны они как с болью, так и с гордостью, и надеждами целых народов, и память о них проносится через поколения.

Одним из таких событий для нашей страны остаётся Победа в Великой Отечественной Войне. Поколение ветеранов уходит, и наш долг - сохранить историческую память и отдать дань благодарности людям, поднявшимся на войну с врагом. Так, 4 мая, в преддверии Дня Победы, в отделе «Малышок» Городской детской библиотеки г. Гаджиево прошло праздничное мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Победы.

Дошколята, пришедшие на утренник – совсем ещё юные читатели библиотеки,  очень эмоционально и по-взрослому рассуждали о том, почему война названа Великой, что такое Отечество и ... Читать дальше »

Возьми себе в пример героя

Четверг11:42

4 мая для учащихся 4 «В» класса гаджиевской школы № 279 в Городской детской библиотеке был проведен урок-реквием «Возьми себе в пример героя».

Дети войны… Отложив недочитанные книги и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сыновьями полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях.

Юные гаджиевцы с волнением слушали рассказ о мальчишках и девчонках, которые гибли под пулями, кидались на амбразуры вражеских пулеметов, принимали мученическую смерть с петлей на шее во вражеском тылу. Некоторым не было и шестнадцати лет. Об их подвигах написаны книги и сложены песни. Четверо из пионеров фронтового поколения удостоены Родиной  высокого звания Героев Сове ... Читать дальше »

Победа в сердце каждого живет

Четверг10:36

Сотрудники Сельской  библиотеки н.п. Оленья Губа посетили школу № 280 и поздравили учащихся  младших классов с 71-ой годовщиной Великой Победы, рассказали  им  о том, какой ценой она была завоевана.

Чтобы явственней прочувствовать эпоху военных лет ребятам представилась возможность совершить виртуальную экскурсию  «Победа в сердце каждого живет».

С большим интересом школьники смотрели кадры военной кинохроники, повествующие о бесстрашии защитников Бреста, блокадного Ленинграда, о добытой огнем и кровью победе под Сталинградом, о подвиге героев Курской дуги, о штурме Берлина.

Живой отклик в душах ребят  вызвали стихи о войне, которые писали на фронте, в перерывах между бо ... Читать дальше »