Главная » 2016 » Март » 28

Онлайн-рыбалка «Весенняя карусель»

Понедельник16:47

Наши библиотеки всегда шагают в ногу со временем и стараются предложить нашему читателю что-то новое, необычное. Так и Центральная детская библиотека предлагает вашему вниманию цикл элемент-выставок «Онлайн-рыбалка».

Все знакомы с традиционными праздниками нашей страны и мира, а фраза «праздник каждый день» носит скорее ироничный характер. Узнаваем Международный женский день 8 марта, или Всемирный день поэзии, но мало кто знает про Международный день числа «П», или про Всемирный день метеоролога.

Наша элемент-выставка «Онлайн-рыбалка» меняет стереотипы! Приходите и убедитесь в этом! Праздник каждый день – это про нас и это для вас, дорогие читатели! С помощью нашего интернет-мониторинга и подборки литератур ... Читать дальше »

Маленькая капелька и большое море

Понедельник16:42

На вопрос «Что такое вода?» ответить может каждый. Ребёнок скажет: «Это то, что течёт из-под крана», «Это то, чем мы моемся» или даже «Это то, что мы пьём». Взрослый, скорее всего, вспомнит общеизвестную формулу и то, что человек на восемьдесят процентов состоит из воды.

А почему вода такая уникальная и чем она важна для нас? На этот вопрос 28 марта библиотекари отдела «Малышок» Городской детской библиотеки г. Гаджиево отвечали вместе с ребятами из детского сада и первоклассниками на утреннике, посвящённом Всемирному дню водных ресурсов.

А кто лучше может рассказать о воде, как ни сказочные герои, с ней непосредственно связанные? На праздник к юным читателям пришли Нептун, Кап Капыч, Снежная Коро ... Читать дальше »

Высший род искусства

Понедельник16:09

Дмитрию Сергеевичу Лихачеву  принадлежат  слова: «Поэзия – это высший род искусства, а искусство в самом глубоком смысле этого слова  человечно. Оно идет от человека к человеку - к самому живому, доброму, к самому  лучшему в нем, оно служит единению  человеческих душ».

Для искусства, как известно, нет преград - ни временных, ни пространственных, ни  возрастных…

23 марта  в  читальном зале библиотеки имени А. М. Каутского  сердечно приветствовали молодых лейтенантов, старших офицеров, ребят из театра-студии «Балаганчик» в возрасте от 10 до 16 лет, собравшихся на час творческого общения «Дивное звучание поэтического слова», посвященного Всемирному  дню поэзии. ... Читать дальше »

Волшебный мир СИНЕМА!

Понедельник12:45

27 августа в России отмечается День кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Эта дата не случайная: именно в этот день 1919 года был подписан декрет о национализации кинематографа.

А 8 января отмечается день Детского кино, который в 1998 года был учрежден  Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей.

Кино оказывает неизгладимое впечатление на наши умы и сердца, и особенно добрые советские киноленты. Можно ли их не любить? В век высоких технологий кино прочно вошло в нашу повседневную жизнь и такой вопрос просто неуместен.

С момента зарождения кинематографа ... Читать дальше »

Уголок Святой Руси

Понедельник12:15

У школьников наступили весенние каникулы, и библиотекари спешат разнообразить досуг юных гаджиевцев.

Так, 23 марта для ребят, посещающих городской оздоровительный лагерь школы № 276 и участников театрального кружка Дома детского творчества в гаджиевской Городской детской библиотеке  был проведен информационный час «Уголок Святой Руси».

Знание истории доказывает, что тихое искреннее слово, молитва, вера, добросердечие и стремление помогать людям всегда побеждают зло и насилие, какими бы благородными целями они не прикрывались. Нередко эта победа приходит не сразу, но она неизбежна. Порукой тому вера в высшие небесные силы, которые будят в людях лучшие чувства, а устремления делают выше.

Ребятам&nbs ... Читать дальше »

В гостях у Поэзии

Понедельник12:02

Поэзия... Сколько живых, мелодично прекрасных звуков слито в этом  загадочно-магическом слове! Многие из нас знакомы с этой удивительной музой еще с детства. 

Каждый  ребенок, и взрослый, будучи ребенком, помнит добрые светлые моменты из своего детства, когда мама, убаюкивая, пела колыбельную песенку.  И в памяти среди суеты мира сего, как утонувшие корабли нашего детства, всплывают ласковые, пропитанные душевной теплотой и нежностью стихи Агнии Барто, колыбельные  Михаила Лермонтова, лирические строки Александра Блока...

Бесспорно, невозможно  себе представить русскую  литературу и без величайших  гениев  «золотого» и «серебряного»  века: без  загадочных  аллегорий  и&nbs ... Читать дальше »

Что это такое - Квест?

Понедельник10:53

Английское слово «Quest» означает «вызов, поиск, приключение». В Центральной городской библиотеке им. А.М. Каутского прошла развлекательная квест-игра «Книга твой друг». Её участниками стали семиклассники из полярнинской школы № 2.

За время игры ребятам предстояло проявить смекалку и преодолеть разного рода трудности, чтобы добраться до условного «сокровища». Школьникам  предстояло собрать ключевую фразу, выполняя при этом различные задания: активные, логические и поисковые. Для того чтобы собрать фрагменты ключевой фразы, необходимо было пройти несколько творческих испытаний, используя при этом поиск книг по алфавитному  и электронному каталогу, а для этого нужно было задействовать все  технические возможности библиотеки.   &nb ... Читать дальше »

Пусть книги друзьями заходят в дома

Понедельник09:50

Ежегодно  в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль придумал для этой праздничной недели название  – «Книжкины именины».

Впрочем, у этого мероприятия есть еще одно имя, которое прочно закрепилось и среди библиотекарей, и среди читателей – «Книжкина неделя». Каждая весна для детских библиотек начинается с этого знакового события и «Малышок» тоже не остался в стороне от этой традиции.  На торжественное открытие «Книжкиной недели» были приглашены юные читатели из Детского сада «Светлячок». На праздник к ребятам прилетела зловредная Баба-Яга  со своими «волшебными  испытаниями», что вызвало неп ... Читать дальше »