Главная » 2016 » Март » 14

Село на краешке земли

Понедельник14:04

10 марта в отделе семейного чтения «СемьЯ» ребята из 5 «А» класса школы №1 им. М. А. Погодина приняли участие в исторических виражах «Село на краешке земли».

«О каком селе пойдет речь?» - спросили ребята, но чтобы не раскрывать тайну, библиотекарь подготовила для пятиклассников задание «Большие буквы», где нужно было собрать из букв название села. Ребята разбились на три подгруппы, каждой из которой достался конверт с заданием. Все спорили, - чувствовалось напряжение, - но дружба всегда побеждает и помогает! Справились - тоже все. Когда зачитали свои ответы, получилось – «БЕЛОКАМЕНКА»!

Белокаменка - село в Мурманской области. Расположено& ... Читать дальше »

В мире ярких сказок

Понедельник13:42

«Что толку в книжке, – подумала Алиса – если в ней нет ни картинок, ни разговоров?»

Кто они – авторы самых любимых, красивых иллюстраций, которые остались в памяти с самого детства и нравятся нашим детям? Чтобы узнать об этом подробнее 10 марта в отделе семейного чтения «Семья» малыши подготовительной группы «Непоседа» из детского сада №3 «Дюймовочка» приняли участие в медиазнакомстве «Разноцветные сказки». Вместе с библиотекарем ребята отправились в мир ярких красочных сказок.

Маленьких читателей познакомили с художниками-иллюстраторами, которые рисовали наших любимых героев. Именно они подарили нам сказку!

Будущие первоклассник ... Читать дальше »

Деревенька у мыса Белокаменного

Понедельник13:14

Белокаменка – село в Мурманской области. Входит в ЗАТО Александровск. Расположено на западном берегу Кольского залива в месте впадения в него реки Белокаменка.

Мы проезжаем этот населённый пункт по пути в Мурманск, но не задумываемся о нём. Не задумываемся о его появлении на Кольской земле, истории, людях, живших и живущих в настоящее время. А ведь ещё в далеком 1896 году по предписанию Архангельского управления государственными имуществами здесь была учреждена колония.

В 2016 году Белокаменке исполняется 120 лет! Она старше самого Мурманска! Именно это событие побудило нас узнать как можно больше о деревеньке, что у мыса Белокаменного. В Городской детской библиотеке «Мир детства» состоялся исторический экскурс, посвящённый 120-летию со дня о ... Читать дальше »