Главная » 2016 » Февраль » 02

Фантазия полярной ночи

Вторник16:20

Зима – это время, когда каждый из нас ждет какого-то чуда. Настоящее снежное чудо произошло 30 января 2016 года на празднике «Здравствуй, Солнце» - в ЗАТО Александровск прошёл конкурс снежных фигур «Фантазия полярной ночи».

В этом году команда «Малышок» участвует в конкурсе снежных фигур «Фантазия полярной ночи» уже в четвертый раз. В этом сезоне в состав команды вошли как сотрудники отдела «Малышок», так и работники Центральной городской библиотеки имени А. М. Каутского из Полярного, и представители Городской библиотеки Гаджиево.

Теперь городскую площадь Гаджиево украшают снежные фигуры, среди которых, и изготовленная руками сотрудников Централизованной библиотечной системы – Кошка Мурка. ... Читать дальше »

Поэтическими тропами Заполярья

Вторник15:46

Человеку, который здесь никогда не бывал, трудно представить, насколько разнообразен и удивителен этот край. Конечно, бывает здесь и холодно и неуютно, снежно и дождливо – Север есть Север, но для нас северян, все равно остается он родным и любимым, нужно только научиться видеть прекрасное в его скромной природе. 

Поэты Заполярья в своем творчестве живо и ярко отражают красоту нашего края: с капелью и вьюгами, полярными днями и ночами, листопадом и снегопадом. Например, Николай Колычев.

Поэт живет в Мурманске и, как многие северяне, гордится городом Героем, посвящает свои стихи всем землякам – Мурманчанам.

В увлекательное путешествие по страницам его стихов отправились ребята из 1 «А» клас ... Читать дальше »

Всемирная паутина глазами ребенка

Вторник15:16

Интернет – это величайшее и удивительное изобретение прошлого столетия, при помощи которого человечество совершило огромный скачок в будущее, дало стимул к прогрессу.

Интернет упрощает нашу жизнь, открывает перед нами всё большие возможности! Так же это большая помощь в учёбе и работе. Сейчас в один момент можно получить любую интересующую нас информацию на заданную тему. Связаться с любой точкой мира за считанные секунды.

Что такое Интернет? «Интернет - это глобальная компьютерная сеть, предоставляющая огромные свободы пользователям; великое чудо, открывающее перед нами всё большие и новые возмо ... Читать дальше »

Самый верный друг

Вторник15:02

В конце января в «Малышке» совместно с творческой группой «Ребенок и Книга», руководит которым Наталья Николаевна Думанская, прошло мероприятие «Моя домашняя библиотека».

«Книга самый лучший, самый верный друг» - эти слова стали девизом прошедшего мероприятия, на которое даже Баба Яга прилетела: очень уж ей книгу в горошек для своего интерьера хотелось приобрести. Да ребята ей объяснили, что неправильно она книги выбирает: не по обложке выбирать надо, а по содержанию. Не поверила Баба Яга, давай, перечислять сказки, которые слышала: «Царевна-Индюшка», «Сестрица  Аленушка и братец  Абрамушка». Даже обиделась, когда ребята стали исправлять названия сказок. Но хоть книг Баба-Яга не читает, зато на метле хорошо летает! Тут и приго ... Читать дальше »

Не меряйте днями блокаду …

Вторник14:38

Уже более 70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет Отечественной войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. 

27 января 1944 года - День воинской славы России - День полного снятия блокады  Ленинграда. Этой героической дате был посвящён час памяти «Я говорю, держа на сердце руку», который прошел в Городской библиотеке Гаджиево для военнослужащих срочной службы.

Было подсчитано, что с 1945 по 1991 годы в СССР в среднем издавалось по одной книге  в день, так или иначе затрагивающей тему блокадного Ленинграда. К часу памяти  библиотекарями была оформлена выставка-экспозиция &laqu ... Читать дальше »

«Ведь он спешил – насквозь прожить...»

Вторник13:52

В декабре 2015 года стартовала Всероссийская акция «Россия читает Рубцова». Она посвящается 80-летию со дня рождения поэта и продлится до декабря 2016-го. «Особенно  люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали.

Думаю, что стихи сильны и долговечны, когда они идут через  личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная  характерность настроений, переживаний, размышлений», - коротко написал о себе и своем творчестве Николай Михайлович, которого называли «блистательной надеждой русской  поэзии».

Рубцова любят, помнят, читают и перечитывают, заучивают наизусть и с удовольствием слушают песни, написанные на его стихи. А еще ему устанавливают памятники. Один из них был открыт в Мурма ... Читать дальше »

«Чудетство» Михаила Яснова

Вторник12:50

«В Чудетство откроешь окошко, Счастливень стучит по дорожке, цветёт Веселютик у речки, и звонко поют Соловечки».

Это строчки из стихотворения замечательного петербургского поэта, переводчика, детского писателя Михаила Яснова, которое так и называется, - «Чудетство». Его стихи: светлые, добрые, чистые, весёлые и грустные, озорные и поучительные. Добрый юмор, озорство, весёлая «игра в стихи» - характерные черты его поэзии для детей.

8 января Михаилу Давидовичу Яснову исполнилось 70 лет. В течение двух недель в Городской детской библиотеке «Мир детства» воспитанники дошкольных учреждений и младшие школьники принимали участие в литературных виражах «Я – человек! Моя рука вращает шар земной». Эти встречи приурочены к знам ... Читать дальше »