Главная » 2016 » Январь » 29

Дело было в феврале

Пятница16:44

«Идет бычок, качается, вздыхает на ходу…» - имя автора этих строк знакомо всем. Одна из самых известных детских поэтесс, стала любимым автором для многих поколений детей и их родителей. Но мало кто знает, что 17 февраля исполняется 110 лет со дня рождения детского поэтессы Агнии Львовны Барто.

К оформлению  выставки-посвящения  «Дело было в феврале» сотрудники отдела семейного чтения «СемьЯ» подошли с большой фантазией. Любимые с детства книги Агнии Барто были декорированы игрушками, иллюстрациями. Здесь же находились кроссворды, которые ребята разгадывали с удовольствием, не отходя от экспозиции. 

На протяжении многих лет книги  Барто с огромным удовольствием родители читают своим  детям. Чита ... Читать дальше »

Маленькие чудеса большой природы

Пятница11:46

В январе месяце, ребята, посещающие Полярнинский центр социального обеспечения населения, вместе с сотрудниками Городской библиотеки «Центр-Книга» отправились в незабываемое, экологическое путешествие «Маленькие чудеса большой природы».

В путешествие решили отправиться на поезде Дружбы, а в дорогу пожелали взять хорошее настроение и интересные книги о природе, такие как иллюстрированные детские энциклопедии: «Живой мир», «Чудеса живого мира», «География», «Тайны живой природы», «Познаем мир». Эти издания содержат информацию обо всем самом интересном , необычном,  малоизученном.

Во время путешествия поезд останавливался на станциях: «Остроглаз», «Маленькие ... Читать дальше »

В России – Год Кино!

Пятница11:18

28 декабря 1895 года в Париже на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Огюста и Луи Люмьер. Чуть ранее, в том же 1895 году, они получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».

В России же премьера первого фильма состоялась 25 октября 1908 года. Режиссер Владимир Ромашков снял семиминутный фильм по мотивам народной песни «Из-за острова на стрежень» о Стеньке Разине.

Конечно, в те годы никто не мог себе представить, какое будущее ожидает кино.

С тех пор прошло немало лет. Кинематограф в своем развитии претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового.

... Читать дальше »

Это должен знать каждый!

Пятница09:54

Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил движения.

Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети.

Учащиеся 6 класса школы №1 им. М.А. Погодина г. Полярный приняли активное участие в мероприятии «Городские опасности» по программе «Знатоки дорожных правил». Сотрудник отдела семейного чтения «Семья»  поведала ребятам факты из истории дорожного движения: первые правила появились ещё тогда, когда по улице е ... Читать дальше »