Главная » 2015 » Сентябрь » 23

Мы за здоровье и чистый воздух!

Среда13:42

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» владельцам авто предлагается на один день отказаться от использования личного транспорта в пользу общественного, а также велосипедов или просто – пеших прогулок.

На всем протяжении Недели мобильности её участники проводят акции, опросы жителей, вело-парады, конференции и иные мероприятия, популяризирующие общественный и альтернативный виды транспорта. Все они направлены на мотивацию граждан: улучшать своё здоровье посредством прогулок, езды на велосипедах, самокатах и т. п ... Читать дальше »

На новый уровень

Среда12:57

Не так много времени прошло с тех пор, как библиотечная система города Полярного торжественно презентовала в прошлом году особенную книгу, - справочник-путеводитель «Память о прошлом город хранит», ставший символом 115-летия города воинской славы Полярный. 

Книга включает описание памятников истории, боевой славы, воинских захоронений, архитектуры и градостроительства, находящихся на территории города Полярного и его окрестностей, а также биографии тех людей, в память о которых в городе установлены обелиски, мемориальные доски, названы улицы.

Эту книгу нельзя купить, ее можно только почитать в читальных з ... Читать дальше »

Этот город самый лучший город на земле

Среда12:24

Отшумел День рождения нашего любимого Полярного, отсверкал в небе праздничным салютом – города Воинской славы. Каждый год это событие объединяет всех горожан в единой радости,  и готовятся к нему всем миром. Информируя горожан и создавая настроение, готовилась и Центральная детская библиотека.

Вниманию посетителей всех возрастов были представлены  библиотечные экспозиции о жизни Полярного. Ретро-выставка «Листая старые альбомы» представила уникальные фотографии старого города, хранящиеся в закрытом фонде библиотеки, а выставка-зарисовка «Это мой город» познакомила желающих с  его жизнью и историей от истоков до нынешних дней, прозой и поэтическими строками, посвященными городу у студеного залива.
Не осталась пустой и традиционная «Стена Рисовандия»  где в этот раз был ... Читать дальше »

Город нашей судьбы

Среда11:38

Ко Дню города Гаджиево для военнослужащих по призыву сотрудники Городской библиотеки г. Гаджиево подготовили и представили историко-поэтическую композицию «Место службы – Гаджиево». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Служить России!».

В нашем гарнизоне проходят службу молодые люди из разных мест великой России. Несомненно, каждый военнослужащий должен знать историю Края и города, где ему довелось проходить воинскую службу.

В начале мероприятия  мы осветили тему службы в Вооруженных Силах России и воинского долга перед Родиной. Ведь вся тысячелетняя история России – это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Служение Родине всегда ас ... Читать дальше »

С Днем рождения, Гаджиево!

Среда10:56

Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, но память о тех, чьей кровью полита земля, над чьей головой сомкнулись соленые морские  воды, жива. Подвиги советских воинов на Кольской земле были по достоинству оценены Советским государством. Многим  участникам боев присвоено звание Героя Советского Союза.

Одним из таких Героев был прославленный подводник Магомет Гаджиев, чьим именем назван наш город – город Гаджиево. Рассказывать юному поколению о таких людях, об  их подвигах наша прямая обязанность. Вот и появилась в «Малышке» выставка «Героическим защитникам Заполярья», ко Дню города, рассказывающая  как зарождался Северный флот, как вместе с флотом рос и наш город, как менялись названия нашего маленького, но так ... Читать дальше »

Поступок и ответственность

Среда10:15

Вся наша жизнь регулируется законами и человек не может быть свободен от них. Известно, что правовые знания нужны людям в качестве основы поведения в разных жизненных ситуациях. Особенно это касается подрастающего поколения.

Современный подросток постоянно находится перед проблемой выбора возможного решения ситуации. Следует отметить, что правовые взгляды подростков поверхностны и недостаточно осознанны. Оказываясь в различных жизненных ситуациях, молодые люди зачастую неверно оценивают правовые явления и факты, основываясь на неточных или ошибочных взглядах, что затрудняет разрешение спорных вопросов, порождает непонимание между людьми. Подростки испытывают затруднения в сопоставлении своего поведения и требований закона. Они склонны рассматривать свой поступок как н ... Читать дальше »

«О, дивный, дивный ученый мир»

Среда10:00

Самые простейшие изобретения современности не имели бы ни малейшего шанса на воплощение в жизнь без науки.

С целью расширения представления школьников об истории российской науки и техники, деятельности ученых в сельской библиотеке н. п. Оленья Губа прошел час информации «О, дивный, дивный ученый мир».

16 сентября – в день, когда состоялась встреча - семиклассников познакомили со знаменитыми русскими учеными, авторами прогремевших на весь мир открытий и изобретений. На научном небосклоне России сияли такие звезды, как Софья Ковалевская, Сергей Королев, Николай Лобачевский, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Константин Циолковский. Это лишь небольшой перечен ... Читать дальше »

Экскурсия в мир книг

Среда09:22

Для привлечения новых читателей в библиотеку в гаджиевской городской детской библиотеке ежегодно проводят экскурсии для учащихся школ.

В этот раз школьники 1-х классов совершили увлекательно-познавательное путешествие по залам удивительного дома, который называется – библиотека. «Библио» с греческого – книга, «тека» - хранилище. Ребята увидели, что библиотека представляет собой удивительный загадочный город, где вместо улиц ряды книжных стеллажей, а вместо этажей – книжные полки. Дома – это тома книг, и у каждого свое название. И в этом чудесном городе живут – литературные герои.

В библиотеке есть отдел – абонемент, где книги выдаются на дом. Несколько дней книга &n ... Читать дальше »