Главная » 2015 » Август » 10

Дни августа, которые потрясли мир

Понедельник13:14

12 августа  -  годовщина гибели подводной лодки «Курск». В этот день во многих российских городах проводятся мероприятия, посвященные памяти погибших моряков-североморцев.  

12 августа 2000 года перестал существовать атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Тот день стал общенациональной трагедией. Катастрофа, постигшая экипаж «К-141», навечно оставила след в сознании и сердце каждого, имеющего отношение к подводному флоту. Хронограф несчастья живет в другом измерении - двенадцать августовских дней неизвестности и надежды казались бесконечными. Для жителей военного городка эта история имеет особое значение. Ведь каждый день в окна видны лодки, уходящие от пирса.

Еще в годы Великой Отечественной войны Герой Советского Союза капитан 2 ранга М. Гаджиев сказал: «…Нигде нет и не может быть такого равенства перед лицом смерти, как в экипаже подводной л ... Читать дальше »

Всемирный день коренных народов мира

Понедельник13:08

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник - день коренных народов мира. 

Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. В этот день во многих странах проводятся различные массовые народные гуляния с песнями и танцами, масштабными бесплатными концертами, благотворительными акциями, угощениями и подарками, праздничными фейерверками и салютами.

В России насчитывается несколько десятков коренных народов. Большинство из них проживает в Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что быт многих народов уже почти не отличается от привы ... Читать дальше »