Главная » 2015 » Апрель » 08

Калейдоскоп периодики

Среда15:38

В современном мире большую часть различных сведений человек получает из средств массовой информации. Умение ориентироваться в этом информационном потоке стало для нас не только важно, а жизненно необходимо.

Самым быстрым и оперативным видом печатной продукции являются газеты и журналы, в этом смогли убедиться ученики 6 «А» класса, школа № 2, для которых в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского прошел библиографический обзор «Калейдоскоп периодики».

Основные задачи библиографического урока – убедить школьников в необходимости умения грамотно читать газеты и журналы и использовать их для расширения своего кругозора, а также пополнять знания в области газетно-журнальной периодики,  познакомит ... Читать дальше »

КУРЕНИЮ – НЕТ!!!

Среда15:25

Месяц борьбы с курением, которую организовали в центральной городской библиотеке им. А.М.Каутского, прошёл успешно!

Библиотекарь юношеского абонемента Анастасия Гриськова организовала анонимное анкетирование для городской молодежи направленное на пропаганду здорового образа жизни.

Основная цель Акции: путем приобретения дополнительных знаний, т. е. обсуждение данной проблемы в кругу сверстников, общении с взрослыми и специалистами, сформировать у подростков ясное представление о пагубности никотиновой привычки.

В анкете, требовалось ответить на вопросы: «Пробовали ли Вы курить?»; «Курите ли Вы?»; «Курят ли ваши родители?»;

< ... Читать дальше »

БА! Знакомые все лица

Среда14:49

Указом Президента России 2015 год объявлен Годом литературы, тем самым было определено стратегическое направление деятельности публичных библиотек по продвижению книги и формированию читательских пристрастий.

Мероприятия, проводимые в рамках Года литературы должны привлечь внимание населения к чтению, а также помочь в решении проблем книжной сферы, так сказать: «простимулировать» интерес россиян к книгам. 

Официальный логотип года  выполнен в цветах российского флага, на нем изображены узнаваемые профили русских писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Сотрудники библиотеки им. А.М.Каутского решили выяснить, насколько узнаваемы эти три профиля для широкого круга читателей библиотеки, и в течение месяца проводили анкетирование: ... Читать дальше »