Главная » 2015 » Март » 04

И помним, и гордимся, и верим

Среда13:48

23 февраля в Архангельске завершился V фестиваль городов воинской славы «Помним. Гордимся. Верим».

Цель, которую ставит перед собой Фестиваль – это объединение патриотически-настроенной молодежи разных регионов России из городов воинской славы и городов-героев. Проводится он с 2011 года и основной его составляющей является конкурсный отбор по разным направлениям: как эстрадный вокал, авторская песня и хореография, так и любительские или профессиональные фото, видео или мини-фильмы.

Второй год подряд участником Архангельского фестиваля становится и представитель Центральной городской библиотеки им. А. М. Каутского Елена Рожкова, и, оба раза участие Елены Игоревны не проходит незамеченным жюри фестиваля. Так, в 2014 году Елена номиниро ... Читать дальше »

Подобрать цветок к цвету

Среда13:08

Скоро 8 марта – Международный женский день, главный праздник весны, цветов и хорошего настроения!

В этот день женщины особенно прекрасны и очаровательны, а мужчины стараются быть внимательными, дарят комплименты и букеты цветов своим любимым спутницам. Женский День 8 марта наполнен улыбками, подарками и весенними подснежниками и мимозами. Каждая женщина в этот день стремиться быть самой любимой и прекрасной! И каждый мужчина накануне 8 марта ломает голову в поисках подарка и праздничного букета дорогим женщинам – маме, жене, бабушке, дочке.

Хотелось бы уберечь представителей сильного пола от следования стандартным схемам. Если написано, что рыжеволосые девушки любят фиолетовые тюльпаны, а твоя собственная рыжеволосая девушка всем назло любит белые розы, то не надо ее задаривать тюл ... Читать дальше »

«Дабы оный был известен всем Россиянам»

Среда10:24

4 марта 1818 года в Москве открыт памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

20 февраля (4 марта) 1818 г. в Москве состоялось торжественное открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому (скульптор Иван Петрович Мартос, литейщик Василий Петрович Екимов).

Памятник был установлен в честь событий 1612 г., когда объединённое народное ополчение под предводительством нижегородского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В начале 1803 г. просветительская организация «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств» призвала «общество начертать проект для сооружения памятника Пожарскому, Минину и Гермогену» для Мо ... Читать дальше »

Состоялась научно-практическая конференция

Среда09:42

26 и 27 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке проходила межведомственная межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание интереса к детской и юношеской литературе: проблемы и возможности»

В ней приняли участие ведущие специалисты детских и детско-юношеских, учебных библиотек Кольского Заполярья,  представители областного Министерства образования и науки, Института развития образования Мурманской области, региональной ассоциации учителей русского языка и литературы, Мурманского областного книжного издательства, а также представители книжных магазинов.

В конференции приняли активное участие гости из Москвы: литературный критик Ксения Молдавская, директор по связям с общественностью издательства «Самокат» Ольга Патрушева, Алексей Копейкин, завотделом ре ... Читать дальше »