Главная » 2015 » Декабрь » 01

День рождения Дедушки Мороза

Вторник13:34

Пусть сугробы не растают, не исчезнут холода, вьюга пусть в округе правит, на реке хватает льда, пусть привычный микроклимат вам привычно щиплет нос. С днем рождения, любимый добрый Дедушка Мороз!

В ноябре для читателей-дошкольников 5 и 7 лет в Городской детской библиотеке «Мир детства» было организовано познавательное путешествие «В гости к Дедушке Морозу».

Ребята узнали, что раньше на Руси Деда Мороза называли Трескунец, Студенец, Морозко, а 18 ноября принято отмечать его день рождения. Эта дата выбрана не случайно, так как именно к этому времени земля покрывается белым снегом, замерзают реки, на окнах появляются морозные узоры. Во время виртуального путешествия дети п ... Читать дальше »

Весь мир начинается с мамы

Вторник13:30

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России празднуют День матери. Для России это относительно новый праздник, отмечается с 1998 года, но с каждым годом он приобретает всё большую популярность так, как – это еще один повод посвятить день самому родному и близкому человеку – маме.

Таким приятным поводом решили воспользоваться и участники клуба семейного чтения «Светлячок», созданного при Центральной детской библиотеке Полярного. Второклашки «Б» класса из школы №2 вместе со своим классным руководителем Мариной Афанасьевной Переверзевой подготовили литературное пожелание «Весь мир начинается с мамы».
Вначале встречи ребята исполнили песню, живое звучание которой сразу создало теплую и трогательную атмосферу. В адрес любимых мам прозвучали разучен ... Читать дальше »

Певец военных дорог

Вторник11:07

В 2015 году исполнилось 100 лет со Дня рождения Константина Михайловича Симонова – поэта, писателя, драматурга, сценариста, журналиста, общественного деятеля, легендарного военкора, автора строк, которые на войне читали, как молитву; Лауреата Ленинской и шести Сталинских премий.

К этой знаменательной дате Городская библиотека Гаджиево подготовила для военнослужащих по призыву Литературный портрет «Если дорог тебе твой дом…». Из рассказа библиотекаря ребята-срочники узнали о жизни и творчестве Константина Симонова.

Особый акцент был сделан на период жизни писателя во время Великой Отечественной войны: на его дневники, которые он вёл в то страшное время, газетные публикации. В ка ... Читать дальше »

Сказка ложь, да в ней намёк…

Вторник10:34

Все, как многочисленные, так и малочисленные народности России имеют свой неповторимо-самобытный колорит, свой народный фольклор – это и былины, и легенды, и песни, и, конечно же – сказки.

В сказках народов России отражаются индивидуальные характерные черты той или иной нации. Каждый народ бережно пронёс свои сказки сквозь тысячелетия. В Городской детской библиотеке «Мир детства» Снежногорска была оформлена книжная выставка-ярмарка «Сказок мудрые уроки».

На полках были представлены книги сказок, пословиц, поговорок и других фольклорных произведений, пронизанных народной мудростью. Особенно нашим ... Читать дальше »