Главная » 2015 » Январь » 26

Писатель с прекрасной душой

Понедельник12:55

29 января исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – великого русского писателя.

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
А. П. Чехов

Вы  знаете, что Чехов - один из самых великих и читаемых авторов не только в России, но и за рубежом? Его пьесы ставят в театрах, а сочинения постоянно переиздаются.

Однако мало кто может вспомнить что-то из его жизни. Биография Чехова – это еще одно произведение. И читать его – одно удовольствие! Ведь это яркий образ жизнеописания человека свободомыслящего, с широким кругозором и поразительным талантом. «Краткость – сестра таланта», «Если боитесь одиночества, то не женитесь» - эти и другие цитаты и афоризмы известны многим. А принадл ... Читать дальше »

Писатель — это не тот, кто много пишет, а тот, кого много читают

Понедельник12:44

«Вначале было Слово», потом автор, потом литература. В 2015 году, объявленном – Годом литературы, в Центральной детской библиотеке продолжается, ставшая традиционной, работа по оформлению выставок-портретов «Писатели-юбиляры».

«Ба! знакомые все лица!» - очень верная цитата ведь с помощью книжной выставки-портрета хотим еще раз познакомить наших читателей с теми авторами произведений, кого знаем, но просто немного подзабыли.

Просматривая тот или иной фильм, мы практически  не задумываемся над тем, кто режиссер картины. Так же незаслуженно мы порой упускаем из внимания авторов литературных произведений и это не справедливо. Ведь владение словом и пером – искусство сродни волшебству.

Цикл 2015 года открывает один из юбиляров января - А.С. Грибоедов ... Читать дальше »