Главная » 2014 » Июль » 07

Ромашка – символ солнца

Понедельник12:15

Недавно, в 2008 году, ромашка стала ещё и отличительным знаком празднования Дня семьи, любви и верности. 8 июля – это наш ответ католическому 14 февраля. Теоретически, конечно. Все праздники хороши, особенно когда они связаны с таким чувством, как любовь. Поэтому наш День святых Петра и Февронии и их День святого Валентина скорее не конкуренты, а побратимы.

История любви князя Петра и его благоверной супруги Февронии поистине удивительна и светла. Кто же они – те, кто показал нам пример идеальных семейных отношений?
История возвращает нас в первую четверть XIII века, когда на княжеском престоле в Муроме восседал князь Павел, и был у него брат Пётр. К жене князя Павла повадился летать огненный змей. Он же – «змей-любака», который в облике огненного шара с длинным полыхающим хвостом прилет ... Читать дальше »

«Аллея России» в деле

Понедельник11:16

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится Всероссийская патриотическая акция «Аллея России». В Крыму создана первая «Аллея России».

9 мая 2014 года в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма, в Парке Победы города Севастополя прошла церемония закладки Аллеи. Летом 2014 года в ходе открытого общественного голосования во всех 85 субъектах Федерации выбраны зеленые символы этих регионов. Торжественная посадка растений-символов на Аллее состоится осенью этого года.

Акция призвана способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде, усилить эмоциональную связь между жителями различных регионов и наглядно продемонстрировать единство страны.

К акции присоединилась и Центральная городск ... Читать дальше »

Русским быть модно!

Понедельник10:53

Во многих странах сегодня существует прекрасная традиция надевать национальный костюм не только на какой-либо тематический праздник, но и во время приятного досуга, например, в кругу друзей, после работы. 

Это выглядит радостно, ярко, красочно и позитивно. В народных костюмах есть что-то волшебное, завораживающее, стабильное. Любому человеку очень важно знать свои истоки, корни. Принадлежность к вековым традициям даёт ему ощущение защищённости и значимости. 

В русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях. Простота кроя компенсировалась богатством отделки, вышивка носила функцию оберег ... Читать дальше »